alla Prima paginaSapienza Università di Roma - Dipartimento delle Scienze dei Segni, degli Spazi e delle Culture
Sezioni di Antropologia, Linguistica e Filologia, Musicologia
a.a. 2008/2009
A partire dal 1 settembre 2009 questo sito non viene più aggiornato. Il nuovo sito del Dipartimento si trova all'indirizzo http://w3.uniroma1.it/agemus/

 

I corsi di laurea

I docenti del Dipartimento delle Scienze dei Segni, degli Spazi e delle Culture - Sezioni di Antropologia, Linguistica e Filologia, Musicologia afferiscono ai corsi di laurea (triennali) e laurea specialistica (biennali) indicati di seguito.
Per i corsi di Studi linguistici e filologici, Teorie e pratiche dell'antropologia, Discipline etnoantropologiche, Linguistica, vi sono link ai materiali delle relative Guide per gli studenti (con le informazioni sull'articolazione dei corsi, sui moduli didattici, su materie e programmi d'esame, su orari di lezione e di ricevimento); eventuali altre informazioni rese successivamente disponibili saranno seganalate con un link apposito. Per gli altri corsi il collegamento è ai siti delle rispettive Facoltà.
I materiali didattici per i vari moduli che i docenti metteranno eventualmente a disposizione saranno consultabili dalla sezione "Archivio" del sito.

Altre notizie sui docenti del Dipartimento e sulla loro attività didattica, così come eventuali modifiche e aggiornamenti relativi a programmi, orari ed esami, sono raggiungibili partendo dalla pagina "Docenti".


Corsi di laurea

Facoltà di Lettere e Filosofia

Letteratura, musica e spettacolo : Philip Gossett, Franco Piperno, Antonio Rostagno

Studi linguistici e filologici : Paolo Di Giovine, Francesco Giannattasio, Paola Giunchi, Jan Hendrik Meter, Elio Miracco, Teresa Paroli, Flavia Pompeo, Marianna Pozza, Anna Maria Segala
Guida per gli studenti

Teorie e pratiche dell'antropologia : Laura Faranda, Giovanni Giuriati, Anna Iuso, Luigi Lombardi Satriani, Alessandro Lupo, Maria Minicuci, Mariano Pavanello, Antonello Ricci, Carla Maria Rita, Pino Schirripa, Alessandro Simonicca, Alberto Sobrero, Eugenio Testa, Stefania Tiberini
Guida per gli studenti ; Orario delle lezioni del primo semestre
Tirocini ; Prova di idoneità 'Lingua straniera' ; Prova di idoneità 'Abilità informatiche'
Seminario MAV 2008-2009 - Materiali di Antropologia Visiva, a cura di Laura Faranda e Antonello Ricci

 

Facoltà di Scienze statistiche

Statistica per le analisi demografiche e sociali : Roberto De Angelis

 

Facoltà di Scienze umanistiche

Scienze storiche : Alessandra Ciattini, Franca Romano

 

Corsi di laurea specialistica

Facoltà di Lettere e Filosofia

Discipline etnoantropologiche : Laura Faranda, Anna Iuso, Luigi Lombardi Satriani, Alessandro Lupo, Maria Minicuci, Mariano Pavanello, Antonello Ricci, Carla Maria Rita, Pino Schirripa, Alessandro Simonicca, Alberto Sobrero, Eugenio Testa, Stefania Tiberini
Guida per gli studenti ; Orario delle lezioni del primo semestre ; Calendario degli esami: sessioni estiva e autunnale 2009
Seminario MAV 2008-2009 - Materiali di Antropologia Visiva, a cura di Laura Faranda e Antonello Ricci

Linguistica : Paolo Di Giovine, Paola Giunchi, Jan Hendrik Meter, Elio Miracco, Teresa Paroli, Flavia Pompeo, Marianna Pozza, Anna Maria Segala
Guida per gli studenti

Musicologia e beni musicali : Francesco Giannattasio, Giovanni Giuriati, Philip Gossett, Franco Piperno, Antonio Rostagno
Guida per gli studenti ; Orario delle lezioni del secondo semestre ; Ordinamento didattico del nuovo CdLM in Musicologia, in vigore dall'a.a. 2009/10 (DM 270/2004)

 

Facoltà di Scienze statistiche

Metodi e tecniche per la ricerca sociale : Roberto De Angelis

 

Pagina composta il giorno 22-10-2008
Data dell'ultima modifica: 3-06-2009
Prima pagina